Национальный банк поддержал инициативу общественности и выпустил памятную медаль "Небесная сотня на страже", почтив память активистов, погибших во время массовых протестов в Киеве, сообщили в пресс-службе Нацбанка. 

Медаль изготовлена из нейзильбера, ее масса - 16,54 г, диаметр - 35 мм, тираж - до 100 000 штук. 

На аверсе медали изображен архангел Михаила в окружении украинского орнамента; под ним надписи: "Мамочка, прости за черный платок, за то, что отныне будешь сама. Тебя я любил и любил Украину, она, как и ты, была у меня одна" и "Героям слава!". На реверсе - герои событий украинского Майдана на баррикаде, один из которых держит сине-желтый государственный флаг Украины; вверху надпись "Небесная сотня на страже"; внизу год чеканки - 2014. 

Стихотворение-реквием "Мама, не плачь. Я вернусь весной...", строки которого размещен на аверсе медали, звучал со сцены Майдана. Автор произведения - поэтесса Оксана Максимишин-Корабель - украинка, которая сейчас живет в Португалии. 

Над созданием памятной медали работали художник-скульптор Анатолий Демьяненко и скульптор  Владимир Атаманчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 30 марта, исполнилось 40 дней со времени трагических событий 18-20 февраля, во время которых погибли герои Небесной сотни - участники Майдана были расстреляны