НАТО и Киев договорились интенсифицировать сотрудничество и продвигать реформы в сфере безопасности с целью развития украинских способностей для обеспечения собственной безопасности. Такие договоренности закреплены в заявлении, принятом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось во вторник, 1 апреля, в Брюсселе.

"Для реальной демонстрации обязательств союзников партнерству между Украиной и НАТО, мы договорились о конкретных мерах, которые направлены на углубление украинских возможностей для обеспечения собственной безопасности. НАТО и Украина договорились интенсифицировать сотрудничество и продвигать реформы в сфере безопасности посредством программ, направленных на построение и развитие возможностей", - сказано в заявлении.

Кроме того, союзники по НАТО договорились усилить офис НАТО в Киеве дополнительными экспертами.

В заявлении также говорится о намерении союзников продолжать работать с украинским правительством, Верховной Радой и гражданским обществом для укрепления гражданского контроля над военными силами и смежными секторами безопасности.

"Союзники поддерживают меры, предпринятые украинским правительством в сфере реформ и в продвижении инклюзивного политического процесса, который основан на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права", - отмечается в заявлении.

Кроме того, в заявлении содержится приветствие подписанию политической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права, является ключом для евроатлантической безопасности. Союзники решительно поддерживают украинский суверенитет и территориальную целостность. Мы призываем Россию соблюдать эти принципы", - цитирует заявление Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина попросила НАТО о военно-техническую помощь радарами и оборудованием для обустройства границ.