Женевские договоренности пока точно выполняет лишь одна заинтересованная сторона - Украина. Такой вывод следует из обнародованных текущих данных команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ.

В частности, специалисты организации не смогли подтвердить информацию об освобождении ряда захваченных ранее сепаратистами на Восточной Украине административных зданий. 

"За последние 48 часов мы получили неподтвержденные сообщения о нескольких случаях, когда находящиеся в зданиях люди покинули их в одностороннем порядке", - пояснил глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Фактов, которые бы засвидетельствовали это, у экспертов пока нет. Вместе с тем, он подчеркнул, что команды наблюдателей "делают все возможное, чтобы получить подтверждения этих событий".

Также Боцюркив рассказал, что наблюдатели сталкиваются с рядом проблем в восточных регионах Украины. "Кроме преодоления физических расстояний в такой большой стране, как Украина, наши команды на востоке страны столкнулись с такими явлениями, как контрольно-пропускные пункты и блокпосты на дорогах. Мы также обнаружили, что нам необходимо время, чтобы объяснить, кто мы (сторонние наблюдатели) и изложить наш мандат и содержание женевских договоренностей", - пояснил глава пресс-офиса спецмиссии ОБСЕ в Украине.
В этой связи Боцюркив отметил, что в некоторых населенных пунктах ситуация остается напряженной, и "каждый пункт месторасположения требует индивидуального подхода".

"Справедливости ради надо сказать, что мы увидели широкий спектр реакций от людей. Что касается прогресса со стороны правительства Украины, мы отметили такие меры, как приостановление антитеррористической операции и проведение диалога с привлечением нескольких заинтересованных сторон по таким вопросам, как децентрализация (власти – ред.)", - отметил он.

Боцюркив также добавил, что осуществляются планы по подготовке к президентским выборам, запланированным на 25 мая 2014 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, миссия ОБСЕ увидела признаки работы "иностранных консультантов" в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина