Финансовая помощь Москвы без модернизации украинской экономики лишь отсрочит кризис. Такое мнение выразил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью агентству BNS из Брюсселя. "Это очень конкретные шаги по очень тесному сближению с Россией. Таков выбор Президента Виктора Януковича, и он его реализует", - сказал Линкявичюс.

"Если деньги дают только для того, чтобы заткнуть дыры, это означает отложить головную боль, и это совсем ничего не решает. Если страна не встанет на путь модернизации, каким бы ни был выбор, это приведет к кризису. Это временное решение, если дело обстоит так, как мы слышим", - подчеркнул он.

"Этот процесс, который напоминал аукцион, кто больше заплатит - не путь выхода из кризиса. Должны быть другие решения, стратегические, связанные с реформами, модернизацией, повышением конкурентоспособности. Страна должна встать на ноги в долгосрочной перспективе. Но это, конечно, их собственный выбор", - отметил Линкявичюс.

Шведский коллега Линкявичюса Карл Бильдт придерживается такой же позиции, сообщает Украинская правда. "Российские спасительные кредиты Украине угрожают откладываниям срочных экономических реформ и модернизации, необходимой ЕС (сближения с Евросоюзом – ред..)", - написал Carl Bildt в своем Твиттере. 

Глава МИД Швеции о российских "кредитах"

Как сообщал MIGnews.com.uaпрезиденты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о том, что Москва вложит в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. Кроме того, представители "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год". Согласно документу, "Газпром" будет поставлять газ в Украину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше 400 долларов.