Группа экспертов во главе с советником президента Андреем Портновым готовит на внеочередное заседание Верховной Рады пакет изменений к так называемым "законам о диктатуре", принятым парламентским большинством 16 января. Об этом сообщеат ZN.UA со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве юстиции. 

Источник попросил проинформировать общественность и народных депутатов от оппозиции и парламентского большинства о ловушке, которую таит в себе данный документ. 

Если законопроект будет проголосован на заседании Верховной Рады, это автоматически легитимизирует скандальные законы, а также процедуру их принятия - в "ручном" режиме и без надлежащего подсчета голосов. 

По словам источника, "законы о диктатуре" необходимо отменить на основании решения регламентного комитета из-за грубых нарушений процедуры голосования. После этого их можно рассмотреть заново по обычной процедуре. 

Источник ZN.UA отметил, что голосование за изменения в законы от 16 января может стать ловушкой не только для оппозиции, но и для тех депутатов от большинства, которые при обычной процедуре голосования не поддержали бы данные документы. 

Глава правления Центра политико-правовых реформ, эксперт по вопросам публичного права Игорь Колиушко подтвердил эти опасения.

"Закон - это нормативно-правовой акт, принятый в соответствии с процедурой, определенной законом про регламент. Эти "законы" вообще не были проголосованы - это признал даже их автор Олийнык. Таким образом, считать их законами нельзя, а значит и нельзя вносить в них изменения", - отметил эксперт. 

"Если Верховная Рада, в частности оппозиция, проголосует за изменения, то она легитимизирует законы в целом. Необходимо просто признать, что данных законов не существует", - подчеркнул он.