Петиция с призывом принять любые законные меры для освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко появилась на сайте Белого дома. 

"Юлия Тимошенко уже 2,5 года заключена в тюрьму украинским режимом, ее арест был признан незаконным Европейским судом по правам человека в Страсбурге в этом году. Европейские лидеры и правительства США, Канады и лидеры остальных демократических стран в мире выразили большое беспокойство и потребовали от Президента Януковича освободить ее, так как ее судебное дело было политически мотивированным. Майдан стоит в Киеве и сотни тысяч людей хотят ее свободы", - говорится в петиции. 

На данный момент петиция под названием "Используйте все законные конституционные меры, чтобы освободить Юлию Тимошенко сейчас. Она политический заключенный украинского режима" набрала чуть более 3 тысяч голосов, сообщает РИА Новости. 

Для официальной реакции США подобным петициям требуется набрать 100 тысяч голосов.  

Как сообщал MIGnews.com.uaпетиция с требованием применить санкции к Президенту Украины Виктору Януковичу и членам Кабинета Министров, появившаяся на сайте американского Белого дома 26 ноября, набрала уже более 120 тысяч подписей. Для ее передачи на рассмотрение Администрации Президента США необходимо было до 26 декабря собрать 100 тысяч подписей.