Шестое воскресенье подряд в Киеве на Майдане Незалежности собирается многотысячное Народное вече.

Девиз вече, которое проводится в воскресенье, 29 декабря, - "Солидарность против террора".

В настоящее время на Майдане уже собралось более 10 тысяч человек. Люди с желто-голубыми лентами и флагами Украины и Европейского Союза продолжают прибывать на Майдан Незалежности.

Между тем на Европейской площади несколько десятков автомобилей собралось для проведения Автомайдана. Они планируют сегодня посетить резиденцию Президента Украины, председателя Верховной Рады и премьер-министра.

В колонне, которая с Европейской площади планирует выехать в сторону резиденции Президента "Межигорье", уже десятки автомобилей. Параллельно колонна для выезда в "Межигорье" формируется и на станции метро "Героев Днепра".

Тем временем, подъезды к резиденции "Межигорье" перекрыты правоохранителями и работниками ГАИ. Как сообщают активисты в соцсетях, дороги к резиденции перекрыты ГАИ, а под "Межигорьем" дежурит милиция.

Фото Twitter Oleksandr Arhat

Накануне Народного вече лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что власти планируют осуществить большую провокацию к концу года. "Власть настоятельно начала внедрять такую политику, что это не противостояние между общественностью и властью, а хочет сделать противостояние между гражданами Украины. Они хотят рассорить украинцев между собой, они хотят представить якобы противостояние между Правобережной и Левобережной Украиной", - заявил Тягнибок во время брифинга лидеров оппозиции.

"Власть на воскресенье планирует провести многочисленные провокации, как во время Майдана, так и во время автопробега. Мы проводим мирные акции, и заявляем, что все действия, которые будут происходить вне анонсированного плана, будут провокациями", - подчеркнул политик.

Как сообщал MIGnews.com.ua, подавляющее большинство украинцев (75,2%) назвали Евромайдан главным событием 2013 года.

По материалам УНИАН, ЛІГАБізнесІнформ, УНН