В воскресенье, 8 декабря, в 12:00 на Майдане Незалежности в Киеве проведут Народное вече. Об этом со сцены заявили координаторы Евромайдана, сообщает Радио "Свобода".

Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция приняла план действий для участников Евромайдана, который состоит из 5 блоков: основные цели и задачи, международные мероприятия, организационно-правовые меры, меры гражданского неповиновения, отдельные инициативы.

Среди озвученных требований наличествуют наказание виновных в избиении участников Евромайдана 30 ноября и 1 декабря, отставка правительства Николая Азарова и досрочные парламентские и президентские выборы, уголовное дело против министра внутренних дел Виталия Захарченко и освобождение всех политических заключенных.

Первое Народное вече состоялось в Киеве 1 декабря. По разным оценкам, в нем приняли участие от 500 тыс. до 1,6 млн человек.

В тот день на улице Банковой произошли столкновения между активистами и "Беркутом", вызванное провокаторами, во время которого силовики применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. После этих событий правоохранители задержали девять человек, в отношении которых суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.