Президент Российской Федерации Владимир Путин надеется, что в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем удастся продвинуться вперед в переговорах по наиболее чувствительным вопросам в отношениях двух стран. "Я очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных для нас вопросов", - заявил Путин во вторник на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.

Он подчеркнул, что Украина остается для России стратегическим партнером. "Украина без всяких сомнений, в полном смысле этого слова, наш стратегический партнер и союзник", - сказал Путин.

При этом он отметил, что за два последних года товарооборот между Украиной и Россией сокращается: в 2012 году - на 11%, в 2013 году - уже на 14,5%. "Настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед", - сказал Путин.

Он отметил, что на сегодняшний день есть возможность расширить сотрудничество, в частности, в энергетике, машиностроении, космической и авиационных сферах, а также в судостроении.

"У нас сегодня есть все шансы укрепить нашу договорно-правовую базу в этом отношении и создать все необходимые условия, чтобы торгово-экономические связи между Россией и Украиной продвинуть вперед", - сказал президент России, предает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит шестое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.