В пятницу в Вильнюсе, где проходит саммит стран Восточного партнерства, состоится брифинг Президента Украины Виктора Януковича. Однако на него будут допущены не все представители средств массовой информации.

Ориентировочно брифинг назначен на 13:15. Однако точное время, как и место его проведения, пока не известны. "По предварительным данным, брифинг состоится в 13:15, но только для избранных журналистов. Но где и во сколько – остается неизвестным", - сообщает Радио "Свобода".

Тем временем журналисты и эксперты говорят, что провал саммита в Вильнюсе – это серьезный удар для Украины. "Это какой-то парадокс. Ведь на Януковича была возложенная историческая миссия. Но такая миссия, наверное, ему оказалась не по плечу", - заявил один из журналистов в эфире Радио "Свобода", заметив, что шанс для Украины, похоже, потерян.

Тем временем в кулуарах вильнюсского саммита обсуждают время, когда ассоциация может быть подписана. Называются как весна 2014 года, так и 2015 год. Последняя дата более вероятна.

Как сообщал MIGnews.com.ua21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине. 

На саммите "Восточного партнерства"  в Вильнюсе не подписала ни одного документа. Церемония подписания соглашений между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства состоялась утром 29 ноября. Однако с Украиной никаких соглашений подписано не было, и этот день уже многие эксперты назвали "черной пятницей" для нашей страны.