В Администрации Президента Виктора Януковича подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистке" Майдана. Об этом говорится в заявлении Штаба национального сопротивления, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Штаб национального сопротивления располагает достоверной информацией о том, что сейчас в Администрации Президента Украины подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистке" Майдана", - цитирует заявление Украинская правда.

"Подпись Виктор Януковича под указом о введении чрезвычайного положения - это подпись под указом о расстреле сотни людей, начало войны власти против собственного народа. Обращаемся к Виктору Януковичу - введение чрезвычайного положения - это смерть и гибель тысячи людей, это раскол страны и уничтожение Украины как независимого, суверенного государства", - заявили авторы обращения.

"Мы сегодня только вместе можем остановить этот сценарий. Взвешенность, выдержка и ответственность перед нашими детьми и будущим нашего государства - это те точки соприкосновения, которые позволят нам выйти из этой масштабной общественной кризиса мирным путем", - добавляют в Штабе Национального сопротивления.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко ранее отметил, что в случае введения чрезвычайного положения, могут задействовать армию. "Режим чрезвычайного положения - это уже будет конец этого режима. Я гарантирую. Потому что, ввести чрезвычайное положение легко, удержать его очень трудно. Это надо будет комендантский час, патрулировать по городу, будет стоять техника. И часть того оружия сразу будет на Майдане. Чтобы не было сомнений. Многие на Майдане только этого и ждут", - цитирует Гриценко Радио "Свобода".