В Министерстве внутренних дел в который раз заявляют, что закон позволяет милиционерам применять силу к гражданам. Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины.

В соответствии с требованиями Закона Украины "О милиции", работники милиции имеют право применять меры физического влияния, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных данным законом.

В ведомстве отмечают, что, в частности, статья 13 позволяет применить меры физического влияния для прекращения правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям милиции, которое осуществляется с применением силы в отношении работников милиции, а статья 14 регламентирует применение специальных средств для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для прекращения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.

В УСО также напомнили, что МВД Украины уже заявляло о том, что в ходе событий возле Святошинского райуправления милиции г. Киева в ночь на 11 января работники милиции действовали в пределах своих законных полномочий, передает УНИАН.

В пресс-службе также отметили, что, по сообщениям СМИ, по этим событиям прокуратурой столицы начато уголовное производство и изучаются все имеющиеся материалы, в том числе видео из разных источников. Все доступные в СМИ и в Интернете материалы также обрабатываются следователям прокуратуры для предоставления правовой оценки.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  10 января активисты пикетировали здание Киево-Святошинского райсуда, который выносил приговор так называемым "васильковским террористам". К зданию суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции.

Противостояние началось с того, что автомайдановцы заблокировали автобусы с "Беркутом" возле Святошинского райуправления милиции, поскольку эти правоохранители, по их данным, причастны к избиению людей возле Киево-Святошинского суда.

Во время столкновений милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра внутренних дел, лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко.

12 января исполняющий обязанности начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве Валерий Мазан заявил, что работники милиции, которые охраняли осужденных в Киево-Святошинском суде 10 января, имели основания для применения оружия, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя.