После событий возле Киево-Святошинского суда в отношении активистов открыто несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия относительно работников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов. Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины.

В сообщении напоминается, что в пятницу, 10 января, во время вынесения приговора лицам, которых обвиняют в террористическом акте, группа активистов во главе с народными депутатами под флагами ВО "Свобода" пикетировали помещение Киево-Святошинского суда. Часть пикетирующих заблокировали выезды с внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль.

"Во время попытки автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными выехать за территорию суда митингующие начали вести себя агрессивно. Радикально настроенные активисты бросали в сторону помещения суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камни, блокируя при этом движение авто. Несмотря на требование правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, отдельные активисты продолжали препятствовать движению автомобилей, пытаясь при этом спровоцировать конфликт с сотрудниками милиции", - заметили в УСО МВД.

Также, по данным милиции, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники ПМОН "Беркут" оттеснили митингующих от автомобиля, создав коридор для его проезда. Началась сутолока. В то же время неизвестные лица, бросая камнями в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме того, во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом.

В результате таких действий около 20 работников "Беркута" получили разные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги, сообщает УНИАН.

Начаты уголовные производства по части 3 статьи 296 (Хулиганство), части 2 статьи 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (Вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра внутренних дел, лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко.

Также после столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут" возле Киево-Святошинского райсуда были госпитализированы шесть пострадавших активистов. Кроме того, участники Автомайдана заблокировали три автобуса с бойцами "Беркута" на проспекте Победы возле помещения суда и спустили колеса в автобусах.

Справка. 10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - по 6 лет заключения. 2 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза и помощника депутата Владимира Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.