Работники милиции, которые охраняли осужденных в терроризме лиц (так называемых "васильковских террористов"), имели законные основания для применения оружия 10 января, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя, сообщает управление по связям с общественностью МВД Украины.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Мазан, в субботу в Киево-Святошинском суде Киевской области проводилось судебное заседание по делу относительно задержанных членов террористической группы. Зная об этом факте, к зданию суда прибыло около 270 граждан. Часть из них прошла в зал суда, пытаясь сорвать заседание и освободить осужденных, а также плеснули в лицо судье неизвестным веществом. Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка были привлеченные работники спецподразделения "Беркут".

В то же время, по словам, руководителя киевской милиции, часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя. В то же время, неизвестные лица, бросая камнями в сторону правоохранителей, разбили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции.

"Я акцентирую, что работники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля", - отметил Мазан, отметив, что, несмотря на это милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.

По его словам, после того, как сотрудники "Беркута" образовали живой коридор, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать из территории суда, 17 из них получили различные повреждения, а одного из них госпитализировали с переломом.

Руководитель столичной милиции отметил, что в дальнейшем часть радикально настроенных активистов совершила ряд противоправных действий около Святошинского райуправления милиции: заблокировали автобусы с правоохранителями, перекрыли автодвижение по просп. Победы и повредили транспортные средства милиции. По фактам противоправных действий открыты уголовные производства по 5 статьям Уголовного кодекса.

"Органы внутренних дел начали уголовные производства по ч.3 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст. 45 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (блокирование транспортных коммуникаций) и ст.342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра внутренних дел, лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко.

Также после столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут" возле Киево-Святошинского райсуда были госпитализированы шесть пострадавших активистов. Кроме того, участники Автомайдана заблокировали три автобуса с бойцами "Беркута" на проспекте Победы возле помещения суда и спустили колеса в автобусах.