МВД Украины опровергает появившуюся в СМИ информацию о причастности командира киевского "Беркута" к провокации против милиционеров на Банковой 1 декабря.

В четверг, 5 декабря, Управление по связям с общественностью МВД информирует: "В сети Интернет появилась информация о том, что якобы командир киевского "Беркута" в воскресенье, 1 декабря, на Банковой направлял трактор на турникеты и строй правоохранителей".

МВД сообщает, что эта информация не соответствует действительности и является ничем иным как провокацией. На самом деле, в это время командир столичного "Беркута" находился на службе в форменной одежде рядом со своими подчиненными".

УСО МВД подчеркивает, что "на сегодня установлены лица, которые действительно руководили этим транспортным средством - по данному факту открыто уголовное производство и принимаются меры по установлению места нахождения этих правонарушителей и их задержания", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 декабря при попытке штурма здания Администрации Президента был использован трактор. Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий столицы и находилась возле строящейся новогодней ёлки.

Ранее появилась информация, что попытки разорвать оцепление во время штурма Администрации Президента могли спровоцировать сами силовики. Так на видео видно, что приказы водителю бульдозера отдает человек, очень похожий на полковника милиции Сергея Кусюка, который является заместителем командира полка милиции особого назначения "Беркут".