В пятницу, 21 марта, сотрудниками ГУБОП МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины проведены обыски и ряд следственных действий в рамках криминального расследования хищения бюджетных средств в Минагрополитики Украины. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"По итогам обысков, изъяты крупные суммы средств в наличных", - сообщает Аваков.

В частности, у первого заместителя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Вадима Симонова изъято: 1 млн 717 тыс. долларов, 1 млн 250 тыс. грн. и 9 тыс. грн. У экс-министра аграрной политики Николая Присяжнюка изъято 286 тыс. долларов и 659 тыс. грн., несколько наручных часов высокой стоимости известных мировых брендов.

"Пишу тут об этом публично, помимо официальных сообщений на сайте МВД, в который раз помечая штрихи к портрету прежней коррупционной системы. Уже говорил - такие расследования важны, не только ради восстановления справедливости и возврата похищенного. Больше это важно, как прививка от коррупции в новой власти. Особенно важно теперь, когда ростки коррупции в новых органах новой власти вновь пробивают себе дорогу", - написал Аваков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Генпрокуратура совместно с УБОП МВД Украины провела обыски в квартирах и офисах, принадлежащих бывшему министру топлива и энергетики Эдуарду Ставицкому.