Верховная Рада Украины не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поставил на голосование проект закона № 3693 "Об остветственности Кабинета Министров Украины и принятии Резолюции недоверия Кабинету Министров Украины" для принятия за основу и в целом.

Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, несмотря на эмоциональные заявления и призывы представителей оппозиционных фракций, большинство решило поддержать правительство Азарова. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.

После этого спикер парламента закрыл утреннее заседание парламента.

Отметим, что перед голосованием к народным депутатам обратился премьер-министр Николай Азаров. Под крики "Ганьба" и "Відставка" он принес извинения народу Украины за события, произошедшие ночью 30 ноября на Майдане Незалежности. Затем глава правительства потребовал от оппозиции прекратить блокаду здания правительства. "Те, кто это делает - понесет ответственность!", - предупредил Азаров. 

Затем слово взяли лидеры фракций. Оппозиция требовала от Азарова уйти самому и "это поймет украинский народ", - призвал оппозиционер Соболев. Представители большинства в лице депутата Олийныка заявили, что за отставку голосовать не будут, а Симоненко от всех коммунистов обвинил и оппозицию, и власть в том, что они загнали Украину в кабалу, заявил: мы будем голосовать за отставку правительства.

В ответ на все обвинения Николай Азаров сказал:" 24 года я в политике, я столкнулся с тем, друзья мои, что в Украине существуют две политические силы - созидания и разрушения. И эти политические силы все время ведут борьбу между собой, не позволяя Украине развиваться. Вот и сейчас политическая сила разрушения пытается разрушить все. Я обещаю всем народным депутатам: я сделаю жесткие выводы из того, что произошло, и будут применены жесткие меры к тем, кто нарушил закон".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее фракция "УДАР" потребовала досрочных президентских выборов. "Я обращаюсь к Президенту. Подайте в отставку и объявите досрочные выборы. Не повторяйте судьбу диктаторов. Только так можно выйти из сложившейся ситуации", - заявил лидер фракции Кличко.

Профильный комитет Верховной Рады одобрил проект постановления о выражении недоверия правительству. Соответствующее решение комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления принял в понедельник, 2 декабря.