Республика Молдова готова пойти на конфронтацию с Украиной из-за введения новых правил пересечения границы. Кишинев адекватно ответит в случае, если украинская власть не отменит введенные в одностороннем порядке новые правила въезда. Об этом заявила министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман.

Дипломат добавила, что выступает за решение проблемы путем "мирных переговоров", отметив что уже созвонилась со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой, потребовав в кратчайшие сроки отменить для граждан Молдовы новые правила въезда в Украину, передает УНН.

В Киеве пообещали разобраться в ситуации и провести проверку по каждому случаю отказа во въезде молдавским гражданам. При этом Кожара также отметил, что новые правила пересечения границы были одобрены украинским правительством еще в декабре прошлого года, но из-за тяжелой политической ситуации в Украине вступили в силу всего несколько дней назад.

"Сейчас мы усиленно ведем переговоры и хотим избежать введения ответных мер в отношении украинских граждан", - отметила Герман, но предостерегла, что новые правила въезда в Украину, требующие предъявления наличия не менее 400 евро действуют, и граждане Молдовы при планировании своих выездов должны данный фактор учитывать.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина ввела новые правила въезда в страну для иностранцев, в частности граждан Молдовы. Теперь им необходимо иметь при себе около 600 долларов "финансового обеспечения" для транзита через Украину, а также деньги на каждый день проживания. Соответствующее решение правительство Украины приняло еще в 4 декабря 2013, ссылаясь на международную практику.