Министерство иностранных дел и его новый глава Андрей Дещица проводят активное привлечение мировой дипломатии в украинские события. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИДа.

В пятницу, 28 февраля, глава МИД провел встречу с представителями и главами внешнеполитических ведомств стран "Вышеградской четверки" (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия) и послом ЕС Яном Томбинськи.

Руководители дипведомств стран Вышеградской группы заявили о единодушной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Было также выражена готовность принять конкретные шаги для получения Украиной макроэкономической помощи от международных организаций.

Дещица отметил готовность Украины в кратчайшие сроки подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и завершить процесс либерализации визового режима для украинских граждан.

Провел Дещица разговор и с главой дипломатии Великобритании Уильямом Хейгом. Они говорили о новом правительстве, отношениях с Россией и ситуацию в Крыму.

Госсек Британии подтвердил намерения посетить Киев с рабочим визитом в ближайшее время. Приедет в Украину и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Украинский в. о. министра пригласил Давутоглу в Украину и тот принял приглашение. Визит назначен уже на 1 марта.

Приехал в Украину для проведения консультации и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, который призвал Россию уважать суверенитет Украины, передает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее МИД Литвы 28 февраля вызвал к себе для получения объяснений относительно ситуации в Украине посла России.