Украинские военные противостоят нападениям на воинские части и в случае необходимости применяют оружие. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины. 

"Военнослужащие Вооруженных сил Украины применяют оружие не против мирных граждан, не против россиян или украинцев, а против преступников, которые совершают нападения на конкретные объекты, где несут службу военнослужащие", - рассказал замначальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин на брифинге во вторник. 

"Я вынужден проинформировать о случаях, когда на блокпосты, на которых несут службу наши военнослужащие, совершаются нападения. Такое нападение произошло в Добропольском районе Донецкой области, когда на одну из воинских частей аэромобильных войск… была попытка нападения. В ответ десантники применили оружие, в результате перестрелки один из нападавших был ранен, еще двое, которые пытались стрелять в нашу сторону, задержаны и переданы правоохранительным органам", - рассказал он. 

Он подчеркнул, что в результате этого инцидента пострадавших украинских военнослужащих нет, передает ZN.UA. 

Розмазнин напомнил, что военнослужащие Украины имеют право применять оружие (для прекращения диверсионных действий со стороны разведывательных групп соседнего государства). 

Он сообщил, что случай нападения был в Луганской области на посту возле города Счастье. Там, по словам Розмазнина, также несколько человек "применяли травматическое оружие по отношению к военнослужащим Украины". Также он рассказал, что военный патруль на территории Харьковского университета ВСУ им.Кожедуба заметил, что на территории университета в течение нескольких дней ходит мужчина, похожий на человека без определенного места жительства, и "что-то записывает в тетрадь". 

"Когда задержали этого человека, то оказалось, что это сотрудник определенного ведомства соседнего государства, и этот человек передан компетентным органам", - Розманин.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины принял решение о выделении 5 млрд грн для военных.