Министерство обороны Украины готово применить силу к радикальным протестующим. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Министерства.

"Единственной целью применения физической силы и оружия военнослужащими может быть прекращение экстремистских и противозаконных действий радикальных группировок с целью охраны покоя мирных граждан, обеспечение стабильности в государстве, недопущения разжигания в Украине гражданской войны", - заявили в Минобороны.

В Минобороны также подтвердили факт усиления охраны военных объектов. "В связи с обострением общественно-политической обстановки в государстве Министерством обороны Украины принимаются неотложные меры по усилению охраны военных арсеналов, баз и составов Вооруженных Сил Украины", - сообщили в ведомстве.

Силовики цитируют Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины, согласно которому "чатовым применяется оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на объект, который он охраняет", сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о возможном применении милицией огнестрельного оружия сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Виталий Захарченко.