Министерство юстиции просит соответствующие органы установить местонахождение председателя Печерского райсуда Инны Отрош и судьи Родиона Киреева. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Украинская правда.

Министр отметил, что получил из СМИ информацию о якобы назначении председателя Печерского районного суда Киева Отрош председателем Ялтинского городского суда в непризнанной Республике Крым.

Также СМИ сообщают  что на территории непризнанной республики могут находиться и другие причастные к политическим репрессиям судьи, в том числе судья Киреев.

"Мы уже подали соответствующие запросы в МВД и Госмиграции в отношении этих лиц", - сообщил министр.

Петренко отметил, что никаких решений о переводе этих судей из Киева в Крым ни Высший совет юстиции, ни Высшая квалификационная комиссия судей не принимали.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 февраля Высшая квалификационная комиссия судей открыла дело против судьи Печерского райсуда Киреева. В 2011 году Киреев председательствовал на судебном процессе против Тимошенко и приговорил ее к 7 годам тюремного заключения.

Ранее вице-президент Ассоциации юристов Украины Алексей Резников сообщил, что экс-глава Печерского райсуда Киева Инна Отрош возглавила суд в Ялте.