Министр обороны США Чак Хейгел призвал министра обороны Украины Павла Лебедева не использовать вооруженные силы против гражданского населения. Об этом шла речь во время телефонного разговора двух министров, который состоялся в четверг, 12 декабря.

В сообщении посольства говорится: "Сегодня министр обороны США Хейгел говорил по телефону с министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Министр Хейгел высказал предостережение министру Лебедеву не использовать вооруженные силы в любой форме против гражданского населения".

Министр обороны США отметил потенциальный вред от какого-либо участия со стороны военных в разгоне демонстраций и призвал к сдержанности. "Министр обороны Украины Лебедев заявил, что позиции Президента Януковича является неиспользование вооруженных сил против протестующих и отметил, что он передаст сообщение министра обороны США непосредственно президенту Януковичу", - добавили в посольстве.

 

Министр обороны Украины Павел Лебедев, в свою очередь, заверил, что Вооруженные Силы Украины не привлекаются к политическим акциям, которые проводятся в городе Киеве, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Лебедев напомнил, что согласно статье 17 и статье 37 Конституции участие подразделений ВСУ во внутриполитической борьбе полностью исключено. "Вооруженные Силы являются государственным институтом, назначением которого является оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности", - напомнил министр.

"Согласно положениям Конституции, ВСУ не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя в стране, смещения органов власти или препятствия их деятельности", - подчеркнул Лебедев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сайт ZN.UA со ссылкой на свой источник в Совете национальной безопасности и обороны, сообщил, что руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку Президента Виктора Януковича.