Вооруженные силы Украины могут быть задействованы в урегулировании ситуации в стране только при условии введения чрезвычайного или военного положения. Об этом заявил и.о. министра обороны Павел Лебедев.

"В связи с законом "О Вооруженных силах Украины" это (участие армии – ред.) возможно только при условии введения чрезвычайного или военного положения в стране. По Конституции оно вводится указом Президента и подлежит дальнейшему утверждению Верховной Радой", - сообщил Лебедев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам и.о. главы Минобороны, в данное время такого указа не существует и ВСУ продолжают выполнять свои обязанности по обороне государства, защите его суверенитета и территориальной целостности в режиме мирного времени.

"ВСУ находятся в местах дислокации и функционируют в штатном режиме. В полном объеме проходят запланированные занятия и тренировки по боевой подготовке личного состава", - подчеркнул Лебедев.

По словам руководителя оборонного ведомства, в соответствии с Конституцией Украины, участие подразделений ВСУ во внутриполитической борьбе полностью исключено.

"Но обострение ситуации в стране не оставило равнодушными военнослужащих и сотрудников Министерства обороны. Как граждане Украины, они также высказали свою гражданскую позицию. Были проведены общие собрания личного состава ВСУ, на которых 87% военнослужащих поддержали действия Президента по поводу урегулирования существующего конфликта мирным путем и недопущения обострения гражданского противостояния", - подчеркнул и.о. министра.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 января Управление прессы и информации Министерства обороны сообщило, что военнослужащие и работники аппарата министерства поддерживают Президента Украины Виктора Януковича о необходимости стабилизации ситуации в государстве.