Государственный аппарат, в отсутствие достаточных ресурсов в казначействе, придется сильно сокращать, поднимая зарплаты тем, кто остается. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в интервью ZN.UA.
 
На вопрос издания, есть ли изменения в оплате труда чиновников, министр заявил: "Пока что, к сожалению, нет. Но это нам фатально необходимо, поскольку есть сопротивление существующего аппарата, с которым однозначно что-то надо делать. После месяца работы в Министерстве экономического развития и торговли все больше соглашаюсь с радикальными рецептами Кахи Бендукидзе (грузинский министр-реформатор - ред.). Половинчатые меры не работают!"
 
На вопрос, означает ли это, что нужно втрое сократить количество чиновников и втрое поднять зарплату, Шеремета ответил: "Я тоже так думаю. Только пропорцию изменил бы. Это надо делать по всему государственному аппарату. В пять раз надо сократить и в три поднять зарплату. Три на три - ничего не дает. Или же в три раза сократить, а в два поднять. Я сторонник существенного сокращения".
 
"Государственный аппарат, в отсутствие достаточных ресурсов в казначействе, очевидно, все же придется сильно сокращать, поднимая зарплаты тем, кто остается. Если не нашему правительству, то следующему", - подчеркнул глава МЭРТ.
 
Как сообщал MIGnews.com.uaКабмин отказался от идеи сократить минимальную заработную плату и прожиточный минимум в стране, так как размеры выплат и так слишком малы.