Выделение Россией финансирования Украине, которое, как уверяют и украинская, и российская стороны, не связано с условиями наподобие замораживания пенсий или зарплат наподобие требований МВФ, на самом деле оборачивается для Украины "тортом для диабетика". Об этом пишет редактор отдела макроэкономики ZN.UA Юрий Сколотяный.

По его мнению, такая финансовая поддержка лишь дестимулирует украинскую власть от проведения давно "перезревших" непопулярных структурных реформ в экономике.

"Появление значительного валютного ресурса у власти перед президентскими выборами делает гипермаловероятными как переход к политике более гибкого курсообразования (что многократно увеличивает дельнейшие девальвационные риски), так и попытки разгрести завалы в энергосекторе и коммунальной сфере. Безответственность в бюджетной политике может только усилиться, особенно из-за необходимости заигрывания с электоратом", - говорит он.

По мнению эксперта, "будучи наверняка направленными на консервацию существующего статус-кво экономических отношений в стране, проедание и подкуп избирателей перед выборами, эти деньги закладывают мощнейшую девальвационно-дефолтную бомбу на 2015 год и далее".

Кроме того, выделение кредитов порциями означает, что Кремль сможет постоянно накладывать вето на некомфортные для себя решения Украины. "Не говоря уже о том, что в случае обострения макроэкономических вызовов, стоящих сегодня и перед самой Россией (на фоне замедления экономики, проблем в пенсионной системе, из-за которых были "конфискованы" накопительные сбережения граждан, и т.д.), обещания могут оказаться невыполненными", - отмечает Сколотяный.

По подсчетам экспертов, в случае выпуска двухлетних евробондов под Россию, под конец 2015 года Украине придется выплачивать 5,4 млрд долл. - это рекордная сумма для такого короткого промежутка времени.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.

Путин заявил, что правительство России приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния в объеме 15 млрд долл.