Сотрудники милиции задержали в центре Киева нескольких митингующих, которые сопротивлялись правоохранителям.

"Работниками милиции задержаны несколько наиболее активных правонарушителей, которые сопротивлялись правоохранителям", – говорится в сообщении пресс-служба МВД, обнародованном в ночь на среду, 11 декабря.

Также в милиции сообщили, что при демонтаже баррикад возле здания Киевской городской государственной администрации, активисты Евромайдана, которые находились внутри, из окон поливали водой правоохранителей, работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и коммунальных служб. "Кроме того, правонарушители неоднократно распиливали в сторону правоохранителей слезоточивый газ и бросали дымовые шашки", - добавили в МВД.

Вместе с тем, заявляют в пресс-службе министерства, со стороны правоохранителей "специальные средства к участникам акции не применялись".

Задержанных привезли в Шевченковский райотдел милиции. Сейчас с ними находятся депутаты и адвокаты, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

По словам народного депутата от "УДАРа" Валерия Карпунцова, ситуация в райотделе милиции более менее нормальная. "Ситуацию со всеми задержанными взял под контроль Центр правовой защиты. Депутаты и адвокаты контролируют, чтобы задержанные должным образом содержались в отделении", - сказал Карпунцов.

Сейчас есть информация о 10 задержанных в результате штурма правоохранителей.

08:48 Согласно последним данным, в течение ночи во время столкновений со спецназовцами на Майдане Незалежности в Киеве задержали 8 человек.

В столичном ГУ МВД сообщили, что они были задержаны за "мелкое хулиганство" и доставлены в Шевченковское райуправление столичной милиции. После составления административных протоколов задержанные были отпущены.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня около часа ночи тысячи силовиков окружили Майдан Незалежности и начали его штурм.

По материалам Интерфакс-Украина, УНН