Милиция объявила в розыск по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Киеве активистов Автомайдана Дмитрия Булатова, Сергея Кобу и Алексея Гриценко. Об этом сообщили в УСО МВД Украины.

"Да, они, действительно, давно объявлены в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", - отметили в УСО.

Как указано на сайте МВД, Гриценко находится в категории лиц, которые "скрываются от органов предварительного расследования". Мера пресечения - постановление суда о разрешении на задержание с целью привода. Также указано, что его статья обвинения - ст. 294 ч. 2 Уголовного кодекса - организация массовых беспорядков, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия.

В той же категории и по той же статье разыскивается Булатов. Однако мера пресечения в отношении него - содержание под стражей.

Еще один активист - Сергей Коба также проходит в той же категории и по той же статье. Ему, как и Булатову, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Петр Порошенко в своем Facebook сообщил, что пограничники получили ориентировки на активных участников акций протеста на Майдане. "Вылетел на Мюнхенскую конференцию безопасности. При пересечении украинской границы, один из членов нашей делегации увидел, что у пограничников лежит бумага с ориентировкой по фото и фамилиям на Дмитрия Булатова, Александра Данилюка, Алексея Гриценко", - написал депутат.