Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге отметил, что Россия ведет возможную подготовку аннексии части территорий Украины в свою пользу. Об этом сообщает УНН. 

"Данный законопроект и факт его официального представления в Госдуму фактически указывает на цель военной интервенции вооруженных сил РФ, которая де-факто происходит на территории Украины и не ограничивается использованием только Черноморского Флота. По сути, речь идет о подготовке к возможной аннексии части территорий Украины в пользу РФ", - считает Перебийнис.

От украинской стороны он призвал международное сообщество осудить факт подготовки такого законодательного акта, "который в случае его принятия будет иметь непредсказуемые последствия для всей Европы".

"Призываем представителей российского парламента отказаться от его принятия", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Госдуму РФ поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон о порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта российской Федерации", а его подача обусловлена событиями, которые происходят в Украине.