В Украине приняли во внимание выводы Совета Евросоюза от 10 февраля. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В Украине приняли во внимание одобренные 10 февраля выводы Совета ЕС по иностранным делам. Мы отмечаем в целом сбалансированную и конструктивную позицию ЕС по поводу событий в Украине и дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС на основе всестороннего диалога и дальнейшего взаимодействия", - сообщил Перебийнис.

По его словам, правительство Украины разделяет большинство подходов, обозначенных в выводах Совета ЕС по урегулированию кризиса в стране.

В частности, украинская сторона согласна с позицией ЕС относительно необходимости проведения диалога, воздержания от насилия, а также проведения демонстраций мирного характера, сообщает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Европейского Союза на уровне глав МИДов призвал украинские власти сформировать новое правительство и провести конституционную реформу для выхода страны из политического кризиса. В своих выводах министры не стали упоминать о санкциях, но дали понять, что в случае обострения ситуации "ЕС готов действовать быстро".