МИД Украины выразило решительный протест по поводу заявления МИД России о признании правомерной так называемой "декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя". Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины. 

"Решение, принятое Верховным Советом Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным", - говорится в сообщении. 

"Этот так называемый "документ" нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включая заявление Председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое, как известно, было единогласно поддержано всеми членами СБ ООН, включая Российскую Федерацию", - говорится в заявлении. 

"Украина категорически осуждает прямое вмешательство РФ во внутренние дела нашего государства. Действия российской стороны прямо противоречат фундаментальным принципам международного права и общепризнанным принципам сожительства государств", - говорится в заявлении. 

"Тезис и приведенные аргументы о правомерности решения Верховного Совета АР Крым не выдерживают никакой критики", - считают в министерстве. 

"Российская сторона ссылается на консультативное заключение Международного суда ООН по одностороннему провозглашению декларации о независимости Косово", - отметили в МИД. 

"Вместе с тем в письменном заявлении, официально представленном РФ по делу в отношении Косово в Международный суд ООН, отмечается, что "право на самоопределение не может толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств", - подчеркнули в ведомстве. 

"Основываясь на этой позиции, Российская Федерация до сих пор не признала независимость Косово. Впрочем, видим попытку применить российской стороной принцип, ею осужденный, в отношении Украины. Это означает, что ссылка на решение Международного суда ООН является классическим примером двойных стандартов со стороны РФ", - считают в МИД. 

"Российская сторона утверждает, что на т.н. "плебисцит" были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашение наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ", - добавили в министерстве. 

"Также хорошо известно, что Швейцарское председательство в ОБСЕ назвало запланированный на 16 марта "референдум" нелегитимным и исключило возможность участия в наблюдении за ним миссии ОБСЕ", - говорится в заявлении. 

"Министерство иностранных дел Украины осуждает практику провокационных заявлений и любых действий, которые нацелены на обострение положения в Крыму", - подчеркнули в МИД. 

"Для доказательства этой позиции и получения необходимых объяснений в Министерство иностранных дел Украины вызвано Временного поверенного в делах РФ в Украине", - сообщили в ведомстве. 

"Украина настойчиво призывает российскую сторону к деэскалации ситуации, прямому диалогу и полному соблюдению норм и принципов международного права и межгосударственных отношений", - подчеркнули в МИД.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  11 марта Верховный Совет Крыма принял "декларацию о независимости". За утверждение "декларации" якобы проголосовали 78 депутатов Верховной Рады АРК.

В свою очередь, российское министерство иностранных дел заявило, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права.