Министерство иностранных дел Украины в пятницу, 28 февраля, передало российской стороне ноту протеста. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В документе выражается протест в связи с нарушением воздушного пространства Украины и несоблюдением Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года.

"Украина не обращалась к России с какими-либо предложениями или просьбами о применении воинских формирований российского Черноморского флота для обеспечения общественного порядка, введении любых антитеррористических или иных силовых мер", говорится в ноте.

"МИД Украины подтвердил свои требования относительно безотлагательного возвращения военнослужащих, боевой и военной техники Черноморского флота Российской Федерации с мест их дислокации", - указано в документе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее МИД РФ вручил советнику-посланнику посольства Украины Руслану Нимчинскому ноту из-за событий в Крыму в ответ на предложение МИД Украины о безотлагательных двусторонних консультациях. В ноте подчеркивается, что российская сторона рассматривает события, происходящие в Крыму, как следствие внутриполитических процессов последнего времени в Украине, и в этом контексте не видит необходимости в проведении предлагаемых украинской стороной безотлагательных двусторонних консультаций.