Действия Кремля грубо нарушают положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Вчера российской стороне была вручена нота протеста, в которой, в частности отмечается, что упомянутые шаги не соответствуют основополагающим принципам и нормам международного права в отношении гарантий территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств, а также противоречат резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта этого года", - сказал он.

По словам Перебыйниса, такие действия грубо нарушают положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, Договора между Украиной и РФ об украинско-российскую государственную границу от 2003 года и Соглашения между двумя странами о демаркации украинско-российской границы 2010 года.

"Попытка в одностороннем порядке подвергнуть ревизии существующую границу между Украиной и РФ украинская сторона расценивает как сознательное и откровенное игнорирование основополагающих норм международного права и двусторонних договоров", - сказал Перебийнис.

МИД обратилось к внешнеполитическому ведомству России с требованием немедленно прекратить противоправные действия и выразило готовность принять меры в соответствии с международного права и законодательства Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил новому главе Росграницы Константину Бусыгину незамедлительно приступить к обустройству госграницы между РФ и Украиной с учетом присоединения Крыма и Севастополя к России.

В свою очередь МИД Украины завил, что "вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что в нарушение Конвенции про запрет использования, накопление запасов, производства и передачи противопехотных мин и про их уничтожение, российская сторона продолжает практику минирования территории Украины противопехотными и противотанковыми минами на линии нахождения оккупационных войск. Это производится, стараясь скрыть свои действия от международной общественности"