Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российское внешнеполитическое ведомство продолжает дезинформировать общественность о якобы фактах нарушения прав человека в Украине. 

На брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис упомянул новый комментарий российского МИД о якобы угрозе в Украине для священнослужителей, сообщает Интерфакс-Украина. 

"В частности, в комментарии МИД РФ речь идет о том, что Национал-социалистическая рабочая партия в Украине направила письмо с угрозами в адрес представителя Украинской автокефальной православной церкви - игумену из Черкасской епархии Александру Широкову", - отметил дипломат. 

По его словам, к комментарию приложена копия якобы самого письма, в котором содержатся угрозы игумену и его семье, а также требование прекратить "промосковскую вражескую агитацию". 

"Мы проверили информацию, никакой партии под названием Национал-социалистическая рабочая партия Украины в Украине не существует и никаких упоминаний в Интернете о ней мы не нашли", - сказал Перебийнис. 

МИД Украины также связался с пресс-службой Украинской автокефальной православной церкви и выяснил, что такой игумен Александр Широков действительно сотрудничает с церковью в Черкасской области, однако не состоит в штате. 

По информации МИД, он является монахом, "а, как вы знаете, монахи не могут иметь семью", как это упоминается в комментарии российского МИД. 

Кроме того, по словам украинского дипломата, упомянутая церковь стоит на государственных патриотических позициях. 

"Этот документ, который был обнародован на сайте МИД РФ, не выдерживает никакой критики, это грубая провокация и продолжение той дезинформации, которая к сожалению в последнее время звучит со стороны МИД РФ", - резюмировал Перебийнис.

Как сообщал MIGnews.com.uaМИД Украины категорически осудил агрессивные действия российских военных в Крыму и потребовал вывести российские войска за пределы территории Украины и начать диалог по урегулированию кризиса.