Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми предложения, изложенные в позиции МИД РФ по урегулированию кризиса в Украине.

"Это заявление МИД РФ похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно не приемлемой для украинской стороны", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, Киев исходит из того, что любые переговоры с РФ при международном посредничестве должны проходить исключительно на основе уважения территориальной целостности Украины и невмешательства в ее внутренние дела.

"Это означает, что российская сторона должна немедленно прекратить агрессию и провокации на территории Украины, немедленно вывести свои войска в места их постоянной дислокации. Поэтому еще раз подчеркну, что те позиции, которые содержатся в заявлении, неприемлемы и являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины", - подытожил представитель МИД Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Москве подготовили и передали в США, Европу и др. российские предложения о том, как Украине выйти из кризиса. Кремль готов пойти на переговоры, если Киев пойдет на условия Москвы: федерализация, сдача Крыма, внеблоковый статус, двуязычие.

По материалам Интерфакс-Украина