Информация о задержании бывшего Генпрокурора Украины Виктора Пшонки в Италии не подтвердилась. Об этом заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, ссылаясь на сообщение посольства Украины в Италии.

"По данным генерального департамента криминальной полиции МВД Италии, эта информация не подтвердилась", - сообщил он журналистам, передает Интерфакс.

Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что бывшего Генпрокурора Украины Виктора Пшонку якобы арестовали в Италии.

"Жду подтверждения ареста Пшонки в Италии. Говорят, гражданка Украины, которая в Италии работает, узнала ката-Пшонку и сообщила в соответствующие органы", - написал на своей странице в Facebook народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

В ответ на комментарии пользователей по поводу того, что подобная новость была распространена сайтом фейковых новостей, Бригинец подчеркнул: "Об этом говорят коллеги-депутаты... Я пытаюсь проверить информацию через коллег, которые могут поговорить с Генпрокурором, и т.д. Поэтому и написал: жду подтверждения".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 февраля Генеральная прокуратура Украины потребовала от новых глав МВД и СБУ немедленно задержать 24 лица, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева в период с 18 по 22 февраля текущего года. Среди разыскиваемых - экс-руководитель СБУ Александр Якименко, экс-руководитель МВД Виталий Захарченко, экс-заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк и экс-руководитель спецподразделения "Беркут" Сергей Кусюк. Кроме того, разыскиваются бывший командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк, бывший Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев, бывший заместитель председателя Администрации Президента Андрей Портнов, бывший министр юстиции Елена Лукаш и бывший руководитель спецподразделения СБУ "Альфа" Олег Присяжный.