Министерство иностранных дел Украины отозвало посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис.

"МИД отозвал посла Украины в Белоруссии для консультаций", - сказал Перебийнис. Он сообщил, что это произошло из-за высказывания Президента Беларуси Александра Лукашенко относительно Крыма.

Ранее Лукашенко подтвердил, что выступает за целостность и неделимость Украины, но заметил, что "Крым де-факто сегодня - часть России". "Украина должна оставаться единой, неделимой и целостной, но Крым де-факто сегодня - часть России", - заявил он.

"Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и т.д. Крым сегодня - часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится", - отметил Лукашенко.

Белорусский президент подверг критике все стороны, участвующие в развитии ситуации вокруг Украины. "Украинские власти допустили очень много ошибок и сами подставились", - полагает Александр Лукашенко.

"Говорят, что Россия "оттяпала" Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там в Крыму 2,5 млн русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти (украинские) власти", - объяснил Лукашенко.

"Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится", - заметил он, но заявил, что Минск будет выстраивать отношения с новой властью, которую поддержит украинский народ.

Лукашенко раскритиковал западные страны и заявил, что они побоятся ввести против России значительные санкции. Теперь же они "начинают вихлять, крутить, вертеть, чтобы лицо сохранить".

Лукашенко считает, что признание другими странами Крыма регионом РФ не так важно, потому что все признают Россию. "Запад - это такая профанация, это ни на что не способные люди. Сколько было пыли "да мы!". Я уже испугался, чтобы до войны не дошло. Двадцать человек (российских чиновников) не пустят в Европу, часть, которая вообще никогда не ездила в Европу, а часть - по служебным обязанностям не должны туда ехать", - сказал белорусский президент.

"Я думаю, ситуация будет развиваться де-факто, станет ли она де-юре, признают ли это потом, будет ли признаваться Крым как регион Российской Федерации - это уже неважно, Россию ведь все признают", - заметил Лукашенко.

"Мы в эти дебри абсолютно не влазим. Это плохо, что пришлось и в том числе Российской Федерации принимать подобные меры". "Мы не будем создавать проблем для наших соседей, но мы будем держать руку на пульсе и реагировать на ту ситуацию, которая происходит вокруг наших границ", - заявил президент Белоруссии, заметив при этом, что не будет противиться размещению на территории своей страны дополнительного числа российских военных самолетов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, результаты так называемого референдума в Крыму были признаны также Арменией, Казахстаном и Сирией.

По материалам РБК-Украина, Русская служба БиБиСи