Министерство иностранных дел Украины сообщает, что суд города Вена принял решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. 

"17 марта земельный суд города Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США. Это решение может быть обжаловано в высшей судебной инстанции", - сообщил журналистам директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. 

Он добавил, что в данное время украинский предприниматель находится в следственном изоляторе Вены и может быть освобожден после внесения залога. 

По словам Перебийниса, Фирташ отказался от встречи с украинским дипломатом. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения Д.Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но его могли отпустить под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. Решение о содержании бизнесмена под стражей принято из-за угрозы побега бизнесмена. 

Защита Фирташа заявила об обжаловании данного приговора. 

Фирташа был задержан в столице Австрии. Ранее источник в группе Group DF, в которую объединены активы Фирташа, сообщил, что причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие. Информацию о задержании основателя Group DF в Вене позднее в четверг официально подтвердила сама группа

В то же время и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в Генпрокуратуру не поступала официальная информация от других государств относительно задержания украинского бизнесмена. 

В Генпрокуратуре Украины также заявили, что не расследуют уголовные производства в отношении бизнесмена.

По материалам Интерфакс-Украина