Украина внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по поддержанию территориальной целостности страны. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 

"Проект уже существует. Он сейчас активно обсуждается в ООН", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, уточнив, что документ внесла Украина. 

"Мы предлагаем, чтобы Генассамблея ООН подтвердила суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках международно-признанных границ", - сообщил представитель МИД. 

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к мирному урегулированию ситуации и воздержанию от односторонних действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины. Также в документе речь идет о признании референдума в Крыму нелегитимным и таким, который не может стать основой для пересмотра статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя. 

"Также в резолюции содержится призыв не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя на основе этого референдума и воздержаться от действий, направленных на признание этого статуса", - подчеркнул Перебийнис. 

Он также добавил, что вопрос демилитаризации Крыма в проект резолюции не включен, передает Интерфакс-Украина. Генассамблея ООН соберется 27 марта в Нью-Йорке.

Как сообщал MIGnews.com.uaСовет Безопасности ООН 15 марта не принял резолюцию по Украине по причине единственного голоса, который высказался против - России. Резолюция ООН должна была подтвердить территориальную целостность Украины и провозгласить  "референдум" в Крыму недействительным.