Россия нарушает условия двосторонних украино-российских отношений в части пребывания Черноморского флота на территории Украины. Об этом во время заседания правительства сказал министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает  УНН.

"Анализ договорно-правовой базы украино-российских двусторонних отношений, в частности. В части, которая касается пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Есть основания утверждать, что поисходит нарушение соглашения между Украиной и Российской Федерацией "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". В частности, речь идет о нарушении статьи 6-й этого соглашения, которая предусматривает соблюдение законодательства Украины воинскими частями, которые дислоцируются на территории Украины в Крыму", - сказал министр.

Он также отметил, что имеется в виду решение СНБО от 13 августа 2008 года, которое регулирует соответствующие условия пребывания российского черноморского флота и предусматривают заблаговременное информирование за 72 часа россиян украинской стороны о пересечении государственной границы любыми военными подразделениями, которые направляются к базам дислокации Черноморского флота, а также предоставление полной информации о количестве военнослужащих и типах вооружения, которые перевозятся.

Также, по его словам, эти решения предусматривают порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений вне мест дислокации Черноморского флота РФ.

"Нужен заблаговременный запрос за 10 дней. Таких запросов мы от российской стороны не получали", - добавил он.

Также Дещица сообщил, что по этому поводу была направлена нота РФ, в которой выражен протест против этих действий.