В Москве обратили внимание на совместное заявление Председателя Европейского Совета Германа ван Ромпея и Председателя Европейской Комиссии  Жозе Мануэль Баррозу по Украине от 25 ноября 2013 года, в котором выражается неодобрение позиции и действий России в контексте решения Украины прекратить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации - об этом сообщает пресс-служба МИД РФ, передает УНН.

"Подобные и другие, сделанные в последние дни рядом европейских политиков и лидеров ЕС заявления вызывают удивление и разочарование. По-русски это называется "переложить с больной головы на здоровую". Они, очевидно, вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом по Украине и ряду других государств в рамках инициативы "Восточного партнерства", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Россия неоднократно, в том числе на уровне Президента В.В.Путина, говорила о пагубности такой линии. Мы всегда подчеркивали, что выбор экономических союзов - суверенное дело наших соседей, которое мы будем уважать. Россия предлагала лишь просчитать экономические последствия Соглашения об Ассоциации с ЕС для наших торгово-экономических отношений с учетом того, что Евросоюз открыто предупреждал Украину о невозможности одновременного существования в двух таможенных союзах с разным уровнем таможенного регулирования.

Многие эксперты обращали внимание, что дивиденды от продвигаемых ЕС соглашений об ассоциации очевидны только для Евросоюза. Украине же и другим нашим соседям вступление в силу торгово-экономических разделов соглашений об ассоциации грозило многолетним периодом экономических неурядиц, деиндустриализацией, разорением фермерских хозяйств и, как следствие, ростом безработицы и снижением жизненного уровня населения. Мы также на конкретных примерах обращали внимание Евросоюза на прогнозируемые последствия вступления в силу соглашений с ЕС для режима свободной торговли в рамках СНГ, а также опасности появления вследствие реализации политики "Восточного партнерства" новых разделительных линий в Европе", - говорится в заявлении российского министерства. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по Украине, в котором, в частности, осудили позицию и действия России в вопросе евроинтеграционного выбора Украины