Прекратить насилие и предпринять немедленные шаги по восстановлению доверия призвала украинскую власть Председательствующая в ЕС Литва. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, передает УНН.

По его словам, события на Майдане Незалежности показали "сознательный выбор, и украинская власть выступает против европейского пути, выбор, который совершенно противоположен тому, о чем Президент Янукович говорил публично".

Линкявичюс также заявил о том, что украинская власть "публично показала, что она игнорирует призывы представителей ЕС и США, которые в настоящее время посещают Киев", - сказал он.

"Мой призыв к украинской власти - немедленно прекратить насильственные действия и провокации, расследовать все случаи применения силы и наказать ответственных. Украинская власть за последнее время, особенно этой ночью, потеряла много доверия. Только предприняв немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей, они могут начать путь к восстановлению доверия", - заявляет министр иностранных дел Литвы. 

Как сообщал MIGnews.com.uaверховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в среду, 11 декабря, продолжает находиться в Киеве.