Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает невозможным продолжение прежних отношений с правительством Украины после появления информации об убитых участниках акций протеста. Об этом сообщает  ЛIГАБiзнесIнформ.

"Ситуация в Украине ухудшается. Новости о насильственных смертях пугают. Единственный путь остановить скольжение Украины к возрастающей силовой конфронтации - реальный диалог между правительством, оппозицией и гражданским обществом", - считает Туомиоя. 

При этом финский министр подчеркнул, что даже несмотря на возможное наличие провокаторов среди демонстрантов, ответственность ложится на правительство, если то продолжает отрицать базовые права граждан, используя "диктаторское законодательство, силой проведенное через парламент". "Прежние отношения не могут продолжаться с правительством, которое отвернулось от европейских ценностей", - резюмировал Туомиоя. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве погибли двое митингующих - 22-летний Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения.

Возле Борисполя найдено тело Юрия Вербицкого - активиста, которого вместе с одним из координаторов Майдана Игорем Луценко похитили неизвестные.