В воскресенье, 10 ноября, в матче украинской Премьер-лиги донецкий "Металлург" крупно обыграл харьковский "Металлист".

Выезд в Донецк к показывающему неплохую игру "Металлургу" не казался простой задачей для подопечных Мирона Маркевича, однако именно "Металлист" был негласным фаворитом противостояния. Тем не менее, хозяева поля с первых минут матча начали угрожать воротам Горяинова, что на 20-й минуте завершилось вполне логичным голом "Металлурга" - Джордже Лазич отличился. После забитого мяча донетчане продолжили свои атаки на ворота гостей, и вскоре хозяевам удалось удвоить свое преимущество - защитник "Металлурга" Чечер головой положил мяч в угол ворот Горяинова. Шокированые таким ходом событий, игроки "Металлиста" до конца тайма так и не смогли создать что-либо опасное у ворот Бандуры.

На второй тайм игры Мирон Маркевич выпустил еще одного нападающего в пару к Девичу - Гоменюка, однако существенно вышедший игрок повлиять на расстановку сил на поле не сумел. Более того, в концовке поединка форвард "Металлиста" схлопотал два предупреждения и справедливо отправился отдыхать в подтрибунное помещение. Единственный опасный момент у "Металлиста" возник на 57-й минуте, когда Гомес угодил в перекладину ворот Бандуры. А на 80-й минуте хозяева отличились в третий раз - Пшеничных лихо замкнул прострел Болбата в собственные ворота. А затем подопечные Ташуева, если не учитывать инцидент с Гоменюком, спокойно довели встречу до финального свистка.

3:0 - "Металлист" терпит поражение и упускает возможность обойти "Шахтер".

"Металлург" (Донецк) - "Металлист" (Харьков)  3-0

Голы: Лазич (23), Чечер (32), Пшеничных (80, аг.)

Главный тренер харьковского "Металлиста2 Мирон Маркевич прокомментировал разгромное поражение своей команды: "Это самая бездарная игра, которую можно представить. Ни в середине поля, ни в атаке ничего не было. Конечно, надо команду освежать. Много людей в команде… не для серьезных задач. Еще есть две игры, и нужно их сыграть. Сейчас нас ждет перерыв, и надо будет разобраться с ошибками и подойти в оптимальной форме к игре с "Ильичевцем".

Главный тренер донецкого "Металлурга" Сергей Ташуев также прокомментировал победу своей команды: "В первую очередь я благодарен ребятам. Они качественно выполнили установку, были очень дисциплинированы. Тот план, который мы наигрывали в течение трех дней - он сработал. Мы пытались прессинговать, по крайней мере, большую часть времени. Не давать сопернику свободно выходить из обороны, заставить их бить длинными передачами и подбирать мяч, выходить в быстрые атаки. В принципе, то, что планировали - все получилось. В первую очередь - это заслуга футболистов, они подошли с большим уровнем ответственности к игровым эпизодам. Каждый эпизод они превращали в бой.  Как говорят: "В бою температуру не меряют".  Мы бились, сражались, и в том числе и играли. Это вылилось в результат. Мы сломали хребет "Металлисту" - это самое главное".

Как сообщал MIGnews.com.uaнакануне в матче 16-го тура чемпионата Украины по футболу донецкий "Шахтер" обыграл ужгородскую "Говерлу" на выезде со счетом 2:0.