Украина не ограничена в сроках подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, но участвовать одновременно в двух таможенных союзах она не может. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает РИА Новости. 

"Дверь остается открытой. Никакой даты, когда она будет закрыта, нет. Мы хотим заключить это соглашение об ассоциации, Европа подготовилась к этому. И теперь решение должна принять Украина", - сказала глава немецкого правительства. 

Отвечая на вопрос, противоречит ли возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (России, Беларуси и Казахстана) созданию ЗСТ с ЕС, Меркель заявила: "В нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно. Это связано с правилами ВТО". Она добавила, что ситуация будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, который состоится в январе 2014 года. 

Ранее в пятницу глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что Россия допускает, что в будущем Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС, одновременно оставаясь в зоне свободной торговли СНГ. 

"…Мы говорили, что в этих условиях создания между Украиной и Евросоюзом такой зоны такой свободной торговли, как она была задумана, несовместимо с продолжением льготного режима, существующего между нами в рамках зоны свободной торговли СНГ. Но это не означает, что мы какие-то санкции вводили бы против Украины. Мы просто вернулись бы на общепринятые нормы, которые называются "режим наибольшего благоприятствования". А зона свободной торговли нам представляет льготы сверх этого режима. Вот и все. Но, говоря о том, что на нынешнем этапе это несовместимая вещь, мы никогда не говорили, что это невозможно в принципе", - сказал министр. 

По его словам, Россия никогда не говорила, что Украина стоит перед выбором: участвовать ли в Европейском Союзе или Таможенном Союзе. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Европейский Союз оказывает давление на страны "Восточного партнерства", ставя их перед выбором между Россией и европейской интеграцией.