Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности обсуждать ситуацию в Украине не только с украинской оппозицией, но и с Президентом Виктором Януковичем, если он проявит такое желание. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Франции.

”Мы, конечно, будем вести разговор с оппозиционными партиями, так же как будем искать возможность провести переговоры с правительством и с украинским Президентом, как только он проявит к ним готовность”, - заявила Меркель.

Также Меркель считает, что Евросоюз должен обсудить адресные санкции в отношении ответственных лиц. Такая позиция канцлера обнародована в Twitter МИД Германии. ”Развитие событий в Украине шокирует. Европа должна обсудить адресные санкции в отношении ответственных лиц”, - заявила Меркель.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне вечером Меркель неоднократно пыталась по телефону связаться с Президентом Януковичем, но безуспешно.

Также Евросоюз  из-за последних событий в Киеве планирует провести внеочередное заседание глав МИД государств-членов, на котором планируется обсудить вопрос введения персональных санкций против украинских чиновников, виновных в насилии в Украине.