Бывший глава Администрации Президента Виктор Медведчук считает, что Евромайдан является реализацией США и Европой сценария "арабской весны" в Украине. Об этом он написал в своей статье на сайте "Украинский выбор".

"Сегодня Запад реализует в Украине более жесткий (чем в 2004 году) сценарий, отточенный на странах Ближнего Востока - Египте, Сирии и ряде других стран... Но украинцы - не горячие арабы, и вынудить их к массовым беспорядкам оказалось намного труднее... а потому "арабская весна" в наших реалиях не станет даже "украинской оттепелью", - считает Медведчук.

Он уверен, что действия лидеров Евромайдана полностью срежиссированы западными политтехнологами. Подтверждением своих слов он считает заявление заместителя государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд о выделении в 2013 году около 15 млн долларов "грантов на демократию" организациям, консультирующим оппозицию, отдельным политикам, социологам и журналистам, которые являются активными участниками Евромайдана.

Медведчук отмечает, что в последние годы во многих странах, где произошли демократические революции, разыгрывается один и тот же сценарий государственного переворота, и теперь он дошел до Украины.

Также он сообщил, что сирийский и украинский вопросы планируется обсудить на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. По мнению Медведчука, это свидетельствует о том, что Украина из стабильной и мирной страны превратилась в зону конфликта и потенциальной угрозы для мирового сообщества, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский вопрос вынесен на повестку дня 50-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 31 января по 2 февраля 2014 года.

Дискуссии ведущих политиков мира будут посвящены конфликту в Сирии, а также Украине. Участие в юбилейной конференции в Мюнхене уже заявили 18 глав государств и правительств, полсотни министров иностранных дел, а также десять руководителей международных организаций.