Активисты Майдана не собираются участвовать в переговорах с властью о выполнении требований второго закона об амнистии участников протестных акций, пока не будут освобождены из-под стражи все задержанные демонстранты. Об этом во вторник, 11 февраля, заявил комендант Майдана и народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий, сообщает Корреспондент.net.

Накануне Министерство внутренних дел Украины напомнило, что для введения в действие так называемого второго закона об амнистии участников протестных акций демонстранты должны до 17 февраля разблокировать админздания в Киеве и других регионах, а также освободить улицу Грушевского. В противном случае уголовные производства против задержанных активистов Европайдана будут расследоваться в обычном порядке.

По данным МВД по состоянию на 10 февраля, уже освобождены из-под ареста 82 активиста, которые подлежали освобождению от ответственности по второму закону об амнистии, еще 61 человек остается под стражей.

"По этому вопросу может быть только один ответ: должны быть освобождены все наши активисты. На сегодня почти 50 наших активистов находятся за решеткой. Пока последний из них не выйдет, мы вообще не видим никакого смысла для проведения переговоро", - сказал Парубий.

Он добавил, что под освобождением активистов имеет ввиду не полное освобождение от уголовной ответственности, а изменение арестованным демонстрантам меры пресечения на домашний арест. "Освобождение людей из тюрем, то есть, к сожалению, под домашний арест, но это освобождение из тюрем. Лишь после этого мы можем говорить о каких-то следующих действиях", - подчеркнул комендант Майдана.

Как сообщал MIGnews.com.ua2 февраля вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".