Одним из пунктов плана действий ВО "Майдан" является "подготовка к большим антикоррупционным расследованиям по отношению к правительству Николая Азарова, Администрации Президента и всей украинской власти". Об этом заявил глава Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк со сцены Майдана в воскресенье, 5 января, передает пресс-служба партии.

"Мы объявляли, что охотимся на украинских коррупционеров. И этот процесс должен закончиться тем, что украденные миллиардные средства мы должны найти за рубежом и вернуть их обратно в украинский бюджет", - подчеркнул он.

По словам  Яценюка, сейчас стране помогает украинцы зарубежом: "Многие пикеты проходят по странам мира возле офисов, квартир и домов членов Партии регионов, живущих в Украине, которые воруют в Украине, а их семьи на украденные деньги живут в Вене, в Лондоне и в других странах".

"Наша с вами задача - идти шаг за шагом к выполнению плана действий, который был утвержден нашим Майданом", - добавил  Яценюк.

По его словам, Майдан "дал понять украинским властям, что люди не боятся:" Майдан дал понять, что вертикаль власти Виктора Януковича не так сильна, как была год или два назад. Она треснула после того, когда Янукович фактически начал сдавать своих  - Попова, начальника киевской милиции. Он, с одной стороны, исполнитель, но с другой - его вызов в прокуратуру очень знаковый для всей украинской милиции, которая знает, что одно дело выполнять незаконный приказ, а другое дело - потом за эти незаконные приказы идти в прокуратуру и давать показания".

"Даже если этот Генеральный прокурор скроет свидетельства, то новый Генпрокурор их найдет, и эти люди будут привлечены к уголовной ответственности новой властью, новым прокурором и новым независимым украинским судом. Это не вендетта с нашей стороны. Мы не хотим мстить, мы выше этого. Но мы требуем, чтобы в стране исполнялся закон. Мы требуем справедливости и чтобы любой, кто бы ни был у власти, знал - за преступление есть наказание. Это базовый принцип демократической страны", - сказал  Яценюк. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 декабря Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ вручила сообщение о подозрении в превышении власти в связи с разгоном Евромайдана заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, председателю КГГА Попову, начальнику милиции Киева Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

По словам Пшонки, первые расследования дают право говорить, что в кабинете начальника ГУ МВД Киева находились Сивкович и Попов. Именно они, по данным следствия, склоняли Коряка к применению силы против Майдана. Генпрокурор отметил, что сначала Сивкович находился в служебном кабинете Попова, откуда они звонили по телефону Коряку, а затем оба приехали к нему.

Он также сообщил, что в ближайшее время подозреваемым в превышении власти будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Президент Виктор Янукович отстранил Сивковича от должности заместителя секретаря СНБО, а Попова - от должности председателя КГГА.    

На допросе в Генпрокуратуре Попов сказал, что выполнял распоряжение секретаря СНБО Андрея Клюева.

По материалам УНН