Протестующие на Майдане Незалежности в среду вечером сформируют временное революционное правительство, которое примет присягу на верность украинскому народу. Об этом сообщил со сцены Майдана бывший народный депутат, активист Евромайдана Тарас Стецькив.

"Янукович перешел предел. У него на руках человеческая кровь. Теперь Янукович вне закона", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что ранее в среду лидер гражданской инициативы "Третья украинская республика" Юрий Луценко заявил, что считает необходимым создать "протоправительство" - Временный исполнительный комитет - во главе с Виталием Кличко.

"Необходимо срочно создать Временный исполнительный комитет во главе с Виталием Кличко, как наиболее рейтинговым лидером оппозиции", - сказал он.

Вину за эскалацию конфликта Луценко также возложил на власть, но частично и на оппозицию, обвиняя ее в нерешительности. "Оппозиция виновата в том, что реагирует на последствия плана Кремля и организованного преступной группировки Партии регионов, а не предлагает свой план по перезагрузке Украины", - считает он.

По его мнению, задачей оппозиционных депутатов является законодательное оформление перезагрузки Украины в рамках Народной рады ("протопарламента").

Также Луценко считает необходимым пересмотреть фокус будущих переговоров с властью. "Единственный вопрос переговоров является отстранение Януковича от президентской должности: сроки, пути, методы", - подчеркнул он.

По его мнению, сейчас крайне необходима максимальная мобилицизация граждан в центре столицы.

Луценко считает, что после победы митингующих и оппозиции Партию регионов и Компартию следует объявить вне закона. "Первым манифестом Народного Совета должно быть объявление вне закона Партии регионов и Компартии, и тех должностных лиц, которые подписали эти преступные законы", - убежден он.

По материалам Интерфакс-Украина, ZN.UA, Украинская правда